Вопросы и отзывы о работе УК "СТАНДАРТ" г. Калуга

Объявления, контакты и вопросы в УК "Стандарт" а Калуге

Модератор: Модераторы разделов

Wiktor_Z

Re: Вопросы и отзывы о работе УК "СТАНДАРТ" г. Калуга

Сообщение Wiktor_Z » 21 сен 2014, 01:26

Всем привет. Впечатления от работы УК "Стандарт".
В дом №1 принесли жировки (сиречь "извещение к оплате"), распихали по почтовым ящикам. В жировках были указаны завышенные площади квартир. А именно те, что изначально стояли в ДДУ (по акту передачи квартир они идут уже меньше - опять обман, но это другая история). Переговорил с соседями - решили разбираться. В итоге каждый сбегал сам, когда мог. Бухгателрша сказала, что сейчас переделать жировку уже невозможно, и перерасчет будет в квитанции за сентябрь. Однако, видно их поджало с деньгами, и мне принесли новую квитанцию опять за август, где стоит правильная площадь квартиры, но сумма в квитанции больше предыдущей на 111 руб. Эти 111 руб. появляются в графе "вывоз КГМ". Повторюсь: в прошлой версии жировки их не было. Это они меня так наказать решили, что ли? Чтобы я их намеренные ошибки не замечал? Я это понял так. При чем, ни у кого больше в подъезде эта графа не заполнена, у меня одного.
К тому же - договор с УК заключил 28.08.2014, т.е. конец июля, а в жировке на 1 августа у меня нарисован какой-то долг в 101.90 руб. Т.е. за 3 дня (29.08., 30.08., 31.08) их работы в июле по свежезаключенному договору я оказался должен 101.90 руб. Что за бред?
Далее - где оплачивать? Пошел на почту - там такую ооо-шечку не знают, платеж принимать отказались, по системам не пробивается. Пошел в сбербанк. В сбербанке сказали, что таких ребят тоже не знают, потому оплата пойдет как денежный перевод от физлица юрлицу, и за это удовольствие я должен заплатить сбербанку 30 руб. комиссии. Вот этот момент я чо-та как-та не понял совсем. Т.е. я должен платить 360р в год только за возможность заплатить? Хотя, получатель платежа, судя по БИКу в жировке - калужское отделение сбербанка номер 8608, расположенное на улице Кирова, 21 А. Надо будет еще туда сходить, поспрашивать.
Да, кстати, дозвониться до них невозможно, а работают они специально именно в то время, когда работают и жильцы. Ну, это им же хуже - фиг они ко мне придут показания счетчиков списать в свое рабочее время, значит. Только в мое или их свободное.

Реклама
Николай-40rus

Наши Люди - 2012
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Николай-40rus » 21 сен 2014, 02:30

Wiktor_Z писал(а):Всем привет. Впечатления от работы УК "Стандарт".
В дом №1 принесли жировки (сиречь "извещение к оплате"), распихали по почтовым ящикам. В жировках были указаны завышенные площади квартир. А именно те, что изначально стояли в ДДУ (по акту передачи квартир они идут уже меньше - опять обман, но это другая история). Переговорил с соседями - решили разбираться. В итоге каждый сбегал сам, когда мог. Бухгателрша сказала, что сейчас переделать жировку уже невозможно, и перерасчет будет в квитанции за сентябрь. Однако, видно их поджало с деньгами, и мне принесли новую квитанцию опять за август, где стоит правильная площадь квартиры, но сумма в квитанции больше предыдущей на 111 руб. Эти 111 руб. появляются в графе "вывоз КГМ". Повторюсь: в прошлой версии жировки их не было. Это они меня так наказать решили, что ли? Чтобы я их намеренные ошибки не замечал? Я это понял так. При чем, ни у кого больше в подъезде эта графа не заполнена, у меня одного.
К тому же - договор с УК заключил 28.08.2014, т.е. конец июля, а в жировке на 1 августа у меня нарисован какой-то долг в 101.90 руб. Т.е. за 3 дня (29.08., 30.08., 31.08) их работы в июле по свежезаключенному договору я оказался должен 101.90 руб. Что за бред?
Далее - где оплачивать? Пошел на почту - там такую ооо-шечку не знают, платеж принимать отказались, по системам не пробивается. Пошел в сбербанк. В сбербанке сказали, что таких ребят тоже не знают, потому оплата пойдет как денежный перевод от физлица юрлицу, и за это удовольствие я должен заплатить сбербанку 30 руб. комиссии. Вот этот момент я чо-та как-та не понял совсем. Т.е. я должен платить 360р в год только за возможность заплатить? Хотя, получатель платежа, судя по БИКу в жировке - калужское отделение сбербанка номер 8608, расположенное на улице Кирова, 21 А. Надо будет еще туда сходить, поспрашивать.
Да, кстати, дозвониться до них невозможно, а работают они специально именно в то время, когда работают и жильцы. Ну, это им же хуже - фиг они ко мне придут показания счетчиков списать в свое рабочее время, значит. Только в мое или их свободное.
Оплачивал квитки через сбербанк онлайн, берут 1% от пеоевода, для меня не очень значительная сумма, но и её не хотелось бы платить. Думаю в будщем всё наладится.
Первая очередь, 8 дом, 1я секция.

Wiktor_Z

Сообщение Wiktor_Z » 30 сен 2014, 07:10

И снова всем привет.
Николай, спасибо за совет, оплатил так же через СБ-онлайн, действительно 1% берут. При оплате выяснилась очень интересная штука. Когда вбиваешь все данные по жировке, система автоматически подставляет некоторые данные. Такие как фио плательщика, адрес... А так же сумму. Так вот, сумму эту можно менять самому, но изначально она забивается бухгалтером УК Стандарт через систему 1С (надеюсь, что через нее) на лицевой счет, закрепленный за квартирой.
Бухгалтеры УК Стандарта так и не смогли (хотя, думаю, не захотели) пересчитать мне правильно платежку. Приносили типа исправленные варианты, кидали в ящик. Но каждый последующий вариант был на 100 руб дороже предыдущего. Итого: первоначальная платежка была 600 с чем-то руб, но с завышенной площадью квартиры. Последний вариант был уже 800 с чем-то руб, и бухгалтер не смогла объяснить, почему.
Так вот - пошел я на СБ-онлайн оплачивать. А там к оплате первоначальная сумма, 600 с копейками руб. А на руках у меня платежка на 800 руб. с копейками. Отсюда сразу появляется ряд вопросов: что было бы, заплати я 800р, скажем, в банке? Хотя на самом деле к оплате было 600? Куда пошли бы эти лишние 200 руб? А быть может, УК Стандарт ведет двойную бухгалтерию, и часть платежей просто кладет себе в карман мимо кассы?
Да, кстати. Не знаю, где они такого бухгалтера нашли, но женщина все завышенные рассчеты сваливает на компьютер - "Это так машина рассчитывает, откуда я знаю?". А сама, дескать, ничего не знает, не понимает, и вообще ни при чем. Сразу чувствуется высокий профессионализм.

Wiktor_Z

Сообщение Wiktor_Z » 16 ноя 2014, 01:28

ВНИМАНИЕ!
УК стандарт в квитанциях по квартплате пишет один и те же суммы 2 раза: в колонках "Долг" и "К оплате тек. мес.". А потом их складывает в графе "итого".
Так же некоторые услуги пишутся 2 раза, но разными словами.
Некоторые услуги, согласно договору с УК стандарт, выполняются раз в полгода, а в квитанциях они каждый месяц.
Новые графа "водоотведение МОП" не должна оплачиваться собственниками согласно действующему законодательству, что утверждено для Самары, а у нас, почему-то нет.
Вот что пишет сама УК стандарт вот по этой ссылке:
В связи с вступлением в силу с 1 июня 2013 г. Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 плата за «Водоотведение на общедомовые нужды» с июня 2013 года начисляться не будет.
Непрофессионализм, или ст. 159 ч. 4 УК РФ?

Николай-40rus

Наши Люди - 2012
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Николай-40rus » 16 ноя 2014, 08:06

Wiktor_Z писал(а):ВНИМАНИЕ!
УК стандарт в квитанциях по квартплате пишет один и те же суммы 2 раза: в колонках "Долг" и "К оплате тек. мес.". А потом их складывает в графе "итого".
Так же некоторые услуги пишутся 2 раза, но разными словами.
Некоторые услуги, согласно договору с УК стандарт, выполняются раз в полгода, а в квитанциях они каждый месяц.
Новые графа "водоотведение МОП" не должна оплачиваться собственниками согласно действующему законодательству, что утверждено для Самары, а у нас, почему-то нет.
Вот что пишет сама УК стандарт вот по этой ссылке:
В связи с вступлением в силу с 1 июня 2013 г. Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 плата за «Водоотведение на общедомовые нужды» с июня 2013 года начисляться не будет.
Непрофессионализм, или ст. 159 ч. 4 УК РФ?
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, за какой месяц в квитанции такие несостыковки, а так не знаю какая это статья в УК РФ, но по простому это н...алово.
Первая очередь, 8 дом, 1я секция.

Wiktor_Z

Сообщение Wiktor_Z » 16 ноя 2014, 11:28

Николай, добрый день.
Отвечаю: в квитанциях за октябрь. Немного примеров.
Вот такие графы расходов они нарисовали за этот месяц:

Содержание помещений общего пользования ( уборка подъезда, подвала) - Смотри ниже, красным цветом.
Аварийно-диспетчерское обслуживание систем
Проверка дымоходов и вентканалов - делается 2 раза в год (приложение №2 к договору)
Благоустройство прилегающей территории - в том же приложении написано "по мере необходимости". Необходимость получить за это мои деньги, похоже, есть у стандарта всегда, круглый год.
Вывоз КГМ - самарцы по этому делу выиграли суд, т.к. у них этот пункт был в квитанциях уже намного после, как все дома были заселены, а значит, КГМ и строительный мусор уже не появлялся, только ТБО. У нас до этого еще не дошло, но надо иметь в виду.
Холодное водоснабжение МОП - Пункт спорный, т.к. мне хочется сначала зглянуть на счетчики, откуда берутся эти показания. Это вода как бы на влажную уборку подъездов и полив газонов. Зимой, понятно, газоны поливать не надо. Да и осенью - тоже.
Водоотведение МОП - Тут вообще бред. Получается, что вся вода из пункта выше сливается в какую-то канализацию, на которой так же стоит счетчик. Показания из предыдущего пункта и из этого - идентичны. Наверное, полив газонов тоже в канализацию уходит.
Электроэнергия МОП Калуга - Освещение подъездов, улиц. Тут у меня вопрос только один - где можно взглянуть на этот счетчик?
Содержание помещений ОП - Смотри так же выше красным цветом.
Уборка земельного участка - Весьма дорогая статья в квитанции. В договоре такого пункта нет вообще.
Подготовка к сезонной эксплуатации. - Во второй квитанции подряд. Чтго за бред? Круглый год собираются готовиться к сезонной эксплуатации? Тем более, в чем это выражается? В домах нет центрального отопления, стояки которого надо обслуживать.
Технические осмотры и мелкий ремонт - Такой формулировки в договоре нет. В приложении 4 к договору нет такого тарифа, цифра, как и статья расходов, взялись непонятно откуда.

Следующие пункты в квитанции посчитаны 2 раза, один раз в графе "долг", второй - в графе "к оплате":
Уборка земельного участка: 252,53 р.
Подготовка к сезонной эксплуатации: 39,59 р.
Технические осмотры и мелкий ремонт: 91,46 р.

"Это все компьютер писчитал", разумеется - таков будет ответ тети из бухгалтерии, если пойдете разбираться.

Светик-Семицветик

Наши Люди - 2012
Ваше звание: деловая колбаса!
Цвет Вашего звания: purple
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Светик-Семицветик » 30 ноя 2014, 00:10

Wiktor_Z писал(а):Ну, это им же хуже - фиг они ко мне придут показания счетчиков списать в свое рабочее время, значит. Только в мое или их свободное.
Ну вот тут вы сильно ошибаетесь. никуда они не ходят и никакие показания не снимают. Всё на "доверии"
Первая очередь! Собираюсь встретить Новый год в новой своей квартире!

Corbi
Цвет Вашего звания: red
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Corbi » 30 ноя 2014, 01:17

я думала у нас тут в Самаре с УК ...хреново ...а у вас то еще похлеще будет .....сразу жалобу с проверкой в прокуратуру по факту мошенничества пишите ...на бугалтера УК и на директора УК......именно на Физ лиц.... юридически у 000 них крыша не хилая и ничего не добиться ...а как физ лиц вполне можно им жизнь испортить

Wiktor_Z

Сообщение Wiktor_Z » 17 дек 2014, 16:09

Corbi, это будет не просто бесполезно, но и опасно.
Обнаружился забавный баг в системе: похоже, их бухгалтер не отслеживает денежные поступления. Или они сами поссыкивают требовать оплату по квитанции в полном размере, потому что стребовать с меня могут что-то только по суду, а в суде им с такими принципами работы показываться не след.
За октябрь заплатил тупо: 14,75 (или сколько там тариф за м2 - не помню точно) * площадь. Все остальные "услуги" в квитанции проигнорировал. Получилось 600 с копейками рублей, хотя в квитанции стояло 1200 руб. За ноябрь пришла опять совершенно "левая" квитанция с цифрами с потолка (уже около 1300 р). И этой "нехватки" в 600р с прошлого месяца там нет! Тру-ля-ля. Я теперь так каждый месяц платить буду.

Татьяна24

Сообщение Татьяна24 » 30 дек 2014, 15:41

Добрый день, соседи!
В подъездах появились отопительные приборы- возник вопрос- кто будет платить за отопление в подъезде? УК утверждает , что жильцы. Но в договорах вообще не упоминается отопление подъезда и тем более, что это за счет жильцов. Приборы электрические и намотают на круглую сумму. Кто-нибудь в курсе сложившейся ситуации?
С наступающим Новым годом!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Управляющая Компания "СТАНДАРТ" г. Калуга»