Теплый пол каждому

Ремонт, перепланировка, интерьер, материалы, бытовая техника

Модератор: Модераторы разделов

Andrej
Благодарил (а): 24 раза

Теплый пол каждому

Сообщение Andrej » 08 окт 2013, 22:05

*Пост обновлен 06.12.2013*

Добрый вечер.

Хочу поделиться своими появившимися соображениями по теплому полу и описанием работ по сооружению "пирога" теплого пола. Первый пост будет обновляться по мере появления новых данных.
Заранее отмечаю, что всё описанное ниже не руководство к действию, а лишь мой взгляд на то, как я буду реализовывать у себя теплые полы. Что-то, возможно, стоит подправить, но технология описанная ниже достаточно часто применяется. Также исходим из положения, что ваша квартира отапливается газовым атмосферным котлом Navien Ace.

Итак, основание для теплого пола.
Общий вид устройства пола в помещении представлен на рисунке ниже.
[album]1530[/album]

1 — Чистовое покрытие пола (включая самовыравниающийся наливной пол). В ванной комнате, конечно, на стяжку клеят плитку на плиточный клей.
2 — Бетонная стяжка (5-7 см.), желательно армировать металлической сеткой и добавить пластификатор в раствор. Пластификатор позволяет раствору затечь во все пустоты и складки образуемые трубой теплого пола, а также позволяет сократить количество воды в растворе.
3 — Слой гидроизоляции с заходом на стены выше уровня стяжки (полиэтиленовая пленка высокой плотности). Пленку по полу кладите внахлест, а стыки проклейте скотчем. При необходимости пленку к стене можно приклеить на двухсторонний скотч.
4 — Утеплитель-шумоизолятор (жёсткая плита экструдированного пенополистирола, для второго этажа и выше подойдет плита толщиной от 2 до 4 см. плотностью 35, 40 кг/м3). Будьте внимательны к укладке плит, зазор между ними не должен превышать 2 мм. Кроме того, если вы хотите что-либо гидроизолировать мастикой, убедитесь, что она не растворяет пенополистирол (берите совместимые с пенополистиролом мастики). Плиты можно крепить как на специальный клей, так и на дюбели. Плиты желательно укладывать с разбежкой (в шахматном порядке). Теплоизоляцию лучше не делать очень тонкой, иначе теплый пол будет греть перекрытия вместо ваших ног. Пенополистирол неплохо гасит ударный шум и очень хорошо утепляет пол.
5 — Бетонная плита перекрытия.
6 — Демпферная лента из вспененного полиэтилена по всему периметру комнаты (толщина 1 см., высота 15 см., лишнее потом обрезается). Хорошо закрепите ленту к стене т.к. при заливке стяжки она может съехать или всплыть, что абсолютно не допустимо. Демпферную ленту можно закрепить на двойной скотч или иным способом.
7 — Стена помещения.

Кое-что об армировании стяжки
Армирующая сетка не должна доходить до стен примерно 3 см. Шаг сетки 15 см. Для армирования можно использовать готовые металлические сетки с диаметром прута от 3 мм и выше. Их можно уложить полосами по всей поверхности пола с заходами на 2 ячейки друг на друга и связать проволокой или нейлоновой стяжкой потолще в нескольких местах.
Поверх сетки можно укладывать теплый пол, кабели электросети в гофре и проводить трубы отопления.

Кое-что о трубах вообще
Если вы решите уложить трубы в стяжку, то абсолютно обязательно нужно проводить все трубы в стяжке без стыков и сварных швов. Лучший вариант для труб теплого пола– поперечно-сшитый полиэтилен (PE-X). Для радиаторного отопления и водопровода рекомендуется использовать полипропилен армированный стекловолокном или алюминием. В случае использования полипропиленовых труб с алюминиевым армированием особое внимание нужно уделить их торцеванию (зачистке) перед спаиванием. Если не хотите затопить соседей, то никогда не сваривайте такие трубы без предварительной торцовки. При прокладке полипропиленовых труб отопления в стяжке обязательным является их покрытие в изоляцию (вспененный полиэтилен) для компенсаций теплового расширения. Без обертывания полипропиленовой трубы в теплоизоляцию она может порвать вам стяжку или повредиться сама. Так же необходимо предусмотреть место вокруг разветвлений и поворотов трубы. Это опять же связано с тепловым расширением. Если труба слишком близко прилегает к стене , то при нагреве она может удлиниться и повредиться упершись в стену или иное препятствие. Именно из-за теплового расширения ни в коем случае не применяйте для горячего водоснабжения трубы из неармированного полипропилена- у него очень большое тепловое расширение.

Может кто-то несогласится, но я считаю, что наихудший вариант для труб в доме – это металлопласт. Мне кажется, что время показало, что это не самый лучший выбор.
Следует учесть, что полипропиленовые трубы имеют рабочую температуру +75°С. Повышать температуру можно, но будет сокращаться срок службы труб. Поэтому следите за температурой воды в трубах при обогреве своего жилья и не перегревайте теплоноситель. Для полипропилена максимальная температура +95°С. Для нормального функционирования системы отопления достаточно поднять температуру теплоносителя до +70°С. Если система построена правильно, то дома будет тепло.

В теплый пол не подается вода выше +50°С. В основном в теплый пол идет вода температуры +30°С - + 40°С. Для того, чтобы добиться такого диапазона используют смесительные узлы различных конструкций.

Если вы все же решили проложить трубы в стяжке, то не забудьте об этом, когда все уже будет готово и вы начнете обшивать пол, чем-либо или возводить какие-то перегородки. Если вам нужно будет засверлиться в пол, то помните, что там идут трубы – не просверлите их.

Кое-что об устройстве водяного теплого пола
В случае желания сделать водяной теплый пол настоятельно рекомендуется использовать трубы из поперечно-сшитого полиэтилена (PE-X) диаметром, например, 16 мм. Укладывать трубы стоит с шагом 150 мм. под необходимым участком пола поверх армирующей сетки. Длинна контура при такой трубе должна быть 50-70 метров. Разница длины труб в контурах не должна превышать 10-15 метров. Отстоять от стены контуры отопления должны минимум на 10 см.
Есть возможность подключения трубы теплого пола с помощью соединения под евро-конус. Достаточно надежное и простое соединение не требующее никакого специализированного инструмента.
Не забудьте, что минимальная толщина стяжки над теплым полом (считая от края трубы) должна быть 5 см. Не жалейте высоту своего потолка или количество бетона. Если вы не соблюдете это требование, то пол ваш будет нагрет неравномерно (полосами тепла и холода), греть будет хуже, стяжка может треснуть.
Неравномерный нагрев происходит из-за того, что конус тепла от каждого из витков не сходится друг с другом. То есть прогрев пола происходит так называемой «зеброй» с чередованием холодных и теплых участков.
Трубу следует закрепить к арматурной сетке, например, обычным пластиковым хомутом (стяжкой). Только не крепите трубу слишком жестко, помните о тепловом расширении. Так же будьте аккуратны при изгибе труб. Как правило, минимальный радиус изгиба равен 6-7 диаметрам трубы. Трубу теплого пола следует располагать с минимальными перепадами по высоте. Перепады в плоскости контура выше 1 см. очень не желательны.

Конкретная информация по устройству теплого пола из двух контуров в однокомнатной квартире.

Принципиальная схема реализации теплого пола с использованием трехходового смесительного клапана
[album]1532[/album]

Горячая вода от котла попадает в трехходовой клапан, который подмешивая уже остывшую воду из обратного контура теплого пола доводит температуру воды до нужного уровня и пропускает воду дольше в насос. Насос нагнетает воду в контуры теплого пола. Чтобы насос не крутился постоянно, а включался только если вода в контурах остыла ниже положенной температуры используют накладной термостат. Термостат крепят к коллектору обратки или трубе и настраивают его так, чтобы если тепмература воды в коллекторе опустилась ниже определенной отметки, то термостат включает насос и теплый пол наполняется горячей водой. Как отлько температура поднялась, то термостат выключает насос. Ориентировочная цена термостата 800-1500 руб.
Желательно, ставить шаровые краныперед смесительной группой и перед коллектором. Это позволит в случае необходимости с удобством выполнять сервисные работы.

Труба.
Я решил на основании информации, которую я собрал и выложил выше, делать пол из pe-xb трубы диамера 16 мм. В квартире будет два контура: 1) Кухня, санузел, часть корридора. 2) Спальня, часть корридора. Каждый контур приблизительно 47-48 метров. Схема укладки теплого пола - змейка, шаг трубы 150 мм. Принципиальная схема контуров теплого пола ниже.
[album]1526[/album]

[album]1533[/album]

Труба pe-xb укладывается без стыков и швов по всей площади пола. Есть бухты различной длины, что позволяет вообще избежать швов. Подсоединение трубы к коллектору осуществляется с помощью соединения под евроконус. Соединение не требует никаких специальных инструментов, что очень удобно. При проходе трубы контура через помещения, которые она не должна отапливать, трубу желательно помещать в теплоизоляцию, чтобы вода не теряла тепло до попадания в зону теплосъема.

На схеме указано движение воды по контурам. Часть стены спальни (угол перед кухней) предполагается снести. Соответственно теплый пол устраивают только под открытыми участками пола. Под столами, кроватями, столешницами, ванными и т.д. его нет смысла делать.

Выбор такой трубы в Калуге и наши цены меня не устроили и я решил заказывать весь комплект в интернете. О ценах и местах закупки напишу ниже. Труба составляет почти половину стоимости всего теплого пола.

Коллекторный узел, смесительная группа.
Эта часть системы поддерживает температуру в нужном диапазоне, смешивая горячую воду из подачи и охлажденную из обратки, а также гоняет воду по контурам теплого пола с помощью насоса. Наличие насоса объясняется гарантией того, что с ним теплый пол и смесительный узел точно заработают. Без дополнительного насоса возможны нюансы.
Цены и выбор на такие компоненты в городе опять меня не устроили. Было решено пока закупить, то, что тяжело достать на месте или долго искать.
Для реализации теплого пола я решил сразу закупить следующие компоненты: термосмесительный клапан (температурный диапазон от 20° С до 43° C), насос, подающий и обратный коллектор 1" под евро-конус с расходомерами и кранами в комплекте, обвес к коллектору (воздухоотводчики, сливные клапаны, шаровые краны с американкой, евро-конусы для подключения трубы), ниппель-переходник на 1" НР-НР для соединения насоса с коллектором (виден на фото в месте соединения)
На данный момент система в сборе выглядит так:
[album]1527[/album]

Для завершения монтажа понадобится соединить обратку с термосмесительным клапаном и поставить термореле на насос. Безусловно нужно будет ставить косой фильтр и, вероятно, обратные клапана и т.п., но это уже есть в магазинах везде.

Ниже пара фото компонентов системы поближе, для тех кто захочет приобрести такие же.
Термосмесительный клапан трехходовой Esbe VTA 322 (3110 09 00), 1", НР (по отзывам очень достойное решение).
Описание клапана
[album]1525[/album]

Коллектор Compipe 1" ВР, очень порадовало качество исполнения, цена и комплектация.
[album]1528[/album]

Насос циркуляционный Unipump 25/40, соединение 1" ВР. Уверяли (и на, первый взгляд, справедливо), что не хуже германских аналогов. Цена великолепная была, когда я брал.
Описание насоса
[album]1529[/album]

Для меня самым выгодным вариантом приобретения стал заказ трубы, коллектора и его обвеса у компании Compipe (завод Каширапласт, Москва). Оказалось эти ребята торгуют в том числе с физическими лицами. Цены и ассортимент очень порадовали. Попробуйте к ним обратиться (контакты ищутся легко по слову Compipe)

Заказ:
1620100-3 Труба PE-Xb однослойная 90° C 0,6 Мпа 16х2 Compipe бухта 100 м. = 1 бухта.
88.20.411 Коллекторная группа в сборе 1" 2 выхода 3/4" с изм.потока и ручн.вент. на обр. = 1 шт.
88.20.526 Наконечник на коллектор 1"НР х 1/2"ВР х 1/2"ВР Compipe = 2 шт.
88.10.360 Автоматический воздухоотводный клапан 1/2" Compipe = 2 шт.
88.20.522 Шаровый кран 1"НР x 1"ВР для коллектора Compipe = 2 шт.
88.03.116 Евроконус 16*3/4 = 4 шт.
Доставка из Москвы в Калугу
Сумма = 9 000 руб.
Сроки = 3 дня.

Самое интересное предложение и выбор на насос и трехходовой клапан я нашел в интернет магазине Техгруп (Techgroup Москва), в поисковике ищется быстро.

Заказ:
Циркуляционный насос UNIPUMP UPC 25-40
Термостатический клапан Esbe VTA 322 (3110 09 00)
Сумма = 5800 р.
Сроки = 1 день (сам забирал- был в городе, товар был в наличии).

Итого на основные компоненты теплого пола нужно потратить приблизительно 15000 руб. Да это деньги, но вполне терпимые при условии того, что у вас будет очень комфортный пол в доме.

История поста.
Начало обсуждения про теплый пол и вопросы от меня под спойлером.
[spoiler]Здравствуйте. Очень прошу рекомендаций у владельцев водяных теплых полов с газовыми котлами NavienAce.
Я ни разу в жизни не пользовался газовым двухконтурным котлом и не делал теплый пол. Однако, об устройстве теплого пола в той части, которая касается укладки самого «пирога» теплого пола я нашел достаточно информации. Уверен, что с этим справлюсь.
Для меня остается «загадкой» то как должен быть устроен коллектор теплого пола и какие компоненты для этого нужны.
Вводные данные ниже.
Площадь моего жилища (однокомнатная квартира, не первый этаж) составит около 37 квадратных метров. Система отопления будет состоять из двух алюминиевых радиаторов (на кухне и в комнате), которые идут в стандартной поставке от застройщика. Число секций пока не известно, но небольшое, думаю.
Так же я хочу устроить теплый пол больше из соображений комфорта нежели как единственный источник отопления. Я планирую сделать три контура для обогрева пола. Первый контур- кухонный пол, второй-ванна и коридор, третий- комната. Понятно, что контуры будут небольшими ввиду самого размера квартиры и небольших площадей пола, которые не заняты мебелью.
Теплый пол я буду делать на основе 16см трубы.
Что бы я хотел спросить у знающих людей:
1) Прокомментировать мой набросок для отопительной системы. Думаю, что я забыл про какие-то модули, а некоторые неправильно разместил.
2) Рассказать ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.
3) Очень бы хотелось увидеть схемы ваших систем отопления и услышать ваши примеры реализации теплого пола (какое оборудование вы установили у себя, какой насос, терморегулятор, модуль подмеса, регулирующие краны и прочее). Будьте так добры, расскажите мне, пожалуйста.
4) Как в летнее время регулировать отопление? Можно ли как-то отключить радиаторы повернув краны, но оставить теплый пол работающим (соответственно как вы регулируете котел и терморегулятор)?
5) Настраивали ли вы ваш котел как-то по особенному для работы с теплым полом?

Мой первичный набросок системы отопления ниже.

[album]1377[/album][/spoiler]
Последний раз редактировалось Andrej 06 дек 2013, 07:54, всего редактировалось 2 раза.

Реклама
Dron2005

За заслуги перед форумом Первая годовщина Форума Человек Форума - 2012
Награды: 3
Ваше звание: мастер йода
Цвет Вашего звания: green
Благодарил (а): 97 раз

Re: Теплый пол каждому

Сообщение Dron2005 » 09 окт 2013, 08:24

Вот так проще
Вложения
Схема отопления.jpg
Я люблю тебя жизнь! Ну а ты меня снова и снова...

Andrej

Сообщение Andrej » 02 дек 2013, 20:17

Обновление первого поста. Рад буду услышать комментарии и советы.

yzist
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение yzist » 02 дек 2013, 22:26

Andrej писал(а):Труба PE-Xb однослойная 90° C 0,6 Мпа 16х2 Compipe бухта 100 м. = 1 бухта.
можно подробней об этой трубе? И вообще очень полезная тема. Я хочу такой пол

Светик-Семицветик

Наши Люди - 2012
Награды: 1
Ваше звание: деловая колбаса!
Цвет Вашего звания: purple
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Светик-Семицветик » 02 дек 2013, 22:27

Большое человеческое спасибо за тему! Очень нужная!
Первая очередь! Собираюсь встретить Новый год в новой своей квартире!

Nikkkitos
Контактная информация:

Сообщение Nikkkitos » 02 дек 2013, 23:02

Не согласен с утверждением про металлопласт,отличный материал в умелых руках,и если еще надлежащего качества.Хотя согласен,что сшитый полиэтилен гораздо лучше,но если выбирать проверенные производители таких труб : REHAU,Uponor . Но тогда только цена трубы выйдет за 10 000 тыс руб,а у вас вместе с коллекторной группой вышло меньше.Кстати по ходу своей работы часто встречался с клиентами,которые клея плитку с позолотой,устанавливая дорогой сантехфаянс из италии,делали отопление и водопровод самым дешевым материалом(так как его все равно не видно)и применрно в половине случаев приходилось всю систему менять.Что касается фирмы Compipe, то надеюсь всё у вас будет успешно и удачно.
audi,vide,sile

Andrej

Сообщение Andrej » 03 дек 2013, 05:31

Металлопласт я не рекомендую по причине того, что не каждый раскошелится на нормальную трубу, когда на базаре их за копейки продают, а для многослойной трубы качество производства особенно важно. А ещё далеко не каждый будет их гнуть не об коленку. Залом сделают по халатности или неопытности и свищ получат.

Я изначально планировал делать все импортной трубой pe-xa от Uponor. Цена за пластик очень неприятно удивила и я начал искать альтернативы. Так я пришёл к pe-xb трубе. Тот же поперечносшитый полиэтилен, но другим способом. По изучению очень большого количества информации, готовых проектов, отзывов владельцев и мастеров я решил, что трубу из этого материала брать можно и даже нужно.

Относительно Compipe могу сказать, что перед заказом я проштудировал интернет на предмет их критики, прочитал целиком ветки форумов, где их представители общаются с критиками и специалистами и сделал для себя вывод о том, что компания очень интересная, а ответы полностью развеяли мои сомнения.

Завод у них новый, сырьё и контроль качества меня порадовал, делают трубу на европейский рынок, а запорную арматуру и коллектора делает им Комиса (Италия) как я понял по отзывам и своим заказанным комплектам.

Низкая цена на трубу вызвана прямой продажей от производителя без посредников.
Очень не хочу рекламировать что-либо, но просто информирую всех о том, что как минимум присмотреться к этой компании стоит, в том числе и профессионалам. В интернете есть вся интересующая вас информация в том числе видео с завода.

yzist
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение yzist » 05 дек 2013, 20:14

Andrej писал(а):Для реализации теплого пола я решил сразу закупить следующие компоненты: термосмесительный клапан (температурный диапазон от 20° С до 43° C), насос, подающий и обратный коллектор 1" под евро-конус с расходомерами и кранами в комплекте, обвес к коллектору (воздухоотводчики, сливные клапаны, шаровые краны с американкой, евро-конусы для подключения трубы), ниппель-переходник на 1" НР-НР для соединения насоса с коллектором (виден на фото в месте соединения)На данный момент система в сборе выглядит так:
Добрый вечер .Очень заинтересовала ваша "идея" Можно подробнее о трубе её стыковка и арматура . а также о (железках подробнее)

Corbi
Цвет Вашего звания: red
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Corbi » 05 дек 2013, 21:37

1 не металлопласт это конечно хорошо ..но как вы будете уверены в сварных швах? что вы их не сузили до 2-3 мм ?? продуваться воздухом то они будут а вот сопротивление насосу будет большое ...металлопласт гнется хорошо и его реально одной трубой целой пустить !
2 главное в металлопласте это хорошие !дорогие! фитинги !......самые лучшие: general fitting
(есть в самарометаллопласте) их не надо подтягивать , можно замуровать в стену и в стяжку.
3 у меня муж делал так: в готовой стяжке резали каналы под трубу укладывали трубу на подложку из фольги ...и сверху заливали самовыравнивающимся наливным полом 2см....

все прекрасно работало ;)

Nikkkitos
Контактная информация:

Сообщение Nikkkitos » 05 дек 2013, 23:04

Corbi писал(а):1 не металлопласт это конечно хорошо ..но как вы будете уверены в сварных швах? что вы их не сузили до 2-3 мм ?? продуваться воздухом то они будут а вот сопротивление насосу будет большое ...металлопласт гнется хорошо и его реально одной трубой целой пустить !
2 главное в металлопласте это хорошие !дорогие! фитинги !......самые лучшие: general fitting
(есть в самарометаллопласте) их не надо подтягивать , можно замуровать в стену и в стяжку.
3 у меня муж делал так: в готовой стяжке резали каналы под трубу укладывали трубу на подложку из фольги ...и сверху заливали самовыравнивающимся наливным полом 2см....

все прекрасно работало ;)
Приятно,когда девушка так правильно рассуждает)))Уважаю)))Лично сам тоже намереваюсь сделать теплый пол и подводку к радиаторам фитингами GF и трубой SP ..
audi,vide,sile

Ответить

Вернуться в «Моя квартира»