Теософские беседы: размышления о религии

Вопросы священнику, церковные праздники, объявления Храма

Модератор: Модераторы разделов

FreeMan

Первая годовщина Форума Наши Люди - 2012
Награды: 2
Ваше звание: Инженегр
Цвет Вашего звания: blue
Благодарил (а): 155 раз

Re: Теософские беседы: размышления о религии

Сообщение FreeMan »

Все праповедники и есть описанные вами слои населения. Человек, который Живет, именно Живет, никогда не сопьется, хотяб по простой причине что он Глава семьи, Глава на работе, за ним стоят люди и он борется за жизнь, а не за смерть как у некоторых поклонников сект гос.уровня.

Изображение Изображение
Изображение

ierof

Первая годовщина Форума
Награды: 1
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение ierof »

blagoverk
Цвет Вашего звания: red
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

Сообщение blagoverk »

FreeMan писал(а):Много букф, видно blagoverk и есть тот самый Петя. Родина не заметила потери бойца.
))))))

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Народ, вера не игуменом в ДТП и не патриархом оценивается, а искренней верой людей в Бога, и попыткой их жить по совести. Мы же не говорим о том что армия стране не нужна, увидев пьяного вонючего полковника, или прочитав статью как солдат изнасиловал ребёнка. Ваши субъективные доводы о внешних недостатках никак не служат основанием глумления над верой, прошедшей тысячелетия.
Вразумления отталкивают, личный пример притягивает. Исправляй себя и многие вокруг тебя исправятся.

Skif

Сообщение Skif »

Монолог бывшего попа, ставшего боцманом на Лене

Я был наивный инок. Целью
мнил одноверность на Руси
и обличал пороки церкви,
но церковь — боже упаси!

От всех попов, что так убого
людей морочили простых,
старался выручить я бога,
но — богохульником прослыл.

«Не так ты веришь!»— загалдели,
мне отлучением грозя,
как будто тайною владели —
как можно верить, как нельзя.

Но я сквозь внешнюю железность
у них внутри узрел червей.
Всегда в чужую душу лезут
за неимением своей.

О, лишь от страха монолитны
они, прогнившие давно.
Меняются митрополиты,
но вечно среднее звено.

И выбивали изощренно
попы, попята день за днем
наивность веры, как из чрева
ребенка, грязным сапогом.

И я учуял запах скверны,
проникший в самый идеал.
Всегда в предписанности веры
безверье тех, кто предписал.

И понял я: ложь исходила
не от ошибок испокон,
а от хоругвей, из кадила,
из глубины самих икон.

Служите службою исправной,
а я не с вами — я убег.
Был раньше бог моею правдой,
но только правда — это бог!

Я ухожу в тебя, Россия,
жизнь за судьбу благодаря,
счастливый, вольный поп-расстрига
из лживого монастыря.

И я теперь на Лене боцман,
и хорошо мне здесь до слез,
и в отношенья мои с богом
здесь никакой не лезет пес.

Я верю в звезды, женщин, травы,
в штурвал и кореша плечо.
Я верю в Родину и правду...
На кой — во что-нибудь еще?!

Живые люди — мне иконы.
Я с работягами в ладу,
но я коленопреклоненно
им не молюсь. Я их люблю.

И с верой истинной, без выгод,
что есть, была и будет Русь,
когда никто меня не видит,
я потихонечку крещусь.

Счастливая!
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Счастливая! »

Пусть ребенок знает что есть место, куда всегда можно прийти с бедой. Ребенок сам решит верить или нет, когда осознает, но лично я нахожу Храм, как место тишины и уединения. Где можно подумать и помолчать. Можно лучше разобраться в себе изнутри, это факт, а от этого и дела спорятся лучше, когда порядок в голове. Я вожу ребенка в храм. И если я верю, то и дочери доношу что верю. А о силе причастия думаю стоит писать совсем в другой теме.
мечты сбываются!

blagoverk
Контактная информация:

Сообщение blagoverk »

Право быть атеистом - не эквивалент права глумиться над религиозными людьми, традициями и предметами религиозных культов. Почитайте лучше откуда у вас появилась способность к общению на человеческом, не животном языке жестов. http://www.goldentime.ru/hrs_text_015.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Вразумления отталкивают, личный пример притягивает. Исправляй себя и многие вокруг тебя исправятся.

over

Re: Вопросы священнику

Сообщение over »

Светлана К. писал(а):Добрый день, Отец Святослав. Ребенок носит нательный серебряный крестик (тот, что надели при крещении), крестик на веревочке, и еще есть застежка (по-моему она не серебряная, а простая, но точно не скажу). Вот эта застежка и сломалась. Крестик пока сняли. Как быть? Просто завязать веревочку или купить новую с застежкой?
Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности...

blagoverk
Контактная информация:

Re: Вопросы священнику

Сообщение blagoverk »

over писал(а):Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности...
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:4,5), – речь идет не о том, что нельзя делать никаких изображений Бога, святых или ангелов и поклоняться им. А речь идет только лишь о кумирах, языческих божествах, – чтобы не делать их для поклонения и служения им.
Но этой заповедью не было запрещено делать, сами по себе, изображения Бога, ангелов или святых. А раз не было запрещенно делать сами по себе изображения, то и слова о непоклонении, в этой заповеди, относятся только к кумирам, обожествляемым творениям Божиим. Поэтому, этой заповедью не запрещено само по себе иконопочитание, так как, иконопочитатели не обоготворяют сами по себе иконы, и изображаемых на них пророков, апостолов, святых или ангелов. Божеское же почитание, через посредство поклонения, перед изображениями Самого Бога, воздается только Богу. Всем остальным почитание, через посредство поклонения, воздается только им соответствующее, – как служителям Бога. Но иконопочитание никогда не обоготворяло сами по себе иконы и святых. Поэтому, оно и не является нарушением 2-й заповеди, которая гласит только о том, чтобы не обожествлять творений Божиих, и не поклоняться и не служить им, как богам. Чего как раз и нет в иконопочитании.
И затем, тут же Бог повелел Моисею сделать образы херувимов из золота и вышитыми на завесах, и ковчег: «И сказал Господь Моисею, говоря:... Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя; и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец... и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх.25:1, 10,11,18-22).

«Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою... И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; и повесь ее на четырех столбах из ситтим, обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырех подножиях серебряных; и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго-святых» (Исх.26:1,31-33).

Вот вам и первый алтарь, разделенный иконостасом, завесою, с иконами на ней, вышитыми херувимами. И это повелел сделать Сам Бог.

smileAnt
Цвет Вашего звания: cyan
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение smileAnt »

Религия это тормоз прогресса! Это узаконенная государством секта! Она якобы даёт ответы на все вопросы. Типа, не надо ничего изучать и открывать! В библии всё написано! Элементрарный пример-приговор суда над Галилеем церковь отменила в 1972 году. А еще через 20 лет Римско-католическая церковь, в лице Папы Иоанна Павла II признала и приговор, и процесс ошибкой.Спустя 359 лет ( в 1992 году) после суда над Галилео Галилеем Папа Иоанн-Павел Второй признал, что гонения, которым подвергался ученый, были ошибкой и церковь признала, что наша планета Земля, грубо говоря, шарик. И таких примеров куча. Библия писалась другим обществом, в другое время и заинтересованными людями. Пора откинуть это средневековье от современного общества! Чем менее образована и более беднее страна, тем она религиозней! Это статистика! От имени Христа погибло больше людей, чем во всех войнах вместе взтых! Возьмите инквизицию и крестовые походы!!!! Это же натуральный разбой, грабеж и самосуд !!! В настоящее время православная церовь-это МНОГОмилионный бизнес. Я против церквей вообще! И ОЧЕНЬ жаль что она будет находиться недалеко от меня...
Жизнь - как фильм. Только актеров явно подбирал мудак.

Mayak
Цвет Вашего звания: green
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Mayak »

Да, все беды в мире из-за бесчисленного количества разных религий и "библей".
И чтобы иметь неограниченную власть над народами, своими и чужими, подчинить в своих интересах всё, что только возможно, тайным обществам эти религии и "священные" книги стоило выдумать. Что и внедрили в головы доверчивых русичей в 10 веке.

Ответить

Вернуться в «Храм в честь Сретения Господня в Крутых Ключах»